Как выбрать утюжок для волос

Как выбрать утюжок для волос

Пожалуй, каждая современная девушка имеет хотя бы малое представление об утюжках (выпрямителях) для волос. Эти гениальные изобретения способны укротить непослушные кудряшки, придав им лоска и шелковистости. Не пренебрегают стайлерами и барышни с прямыми волосами. Утюжки великолепно укладывают локоны, делают их более блестящими и ухоженными. Казалось бы, вот он – идеальный инструмент для ухода за шевелюрой, однако не все так просто.

К выбору утюжков нужно подходить с большой серьезностью. Действие абсолютно всех утюжков для выпрямления волос основано на их освобождении от излишка содержащейся в них влаги. Другими словами, при нагревании происходит обезвоживание, вследствие этого пряди выпрямляются и становятся менее объемными. Поэтому при покупке стайлера не следует доверять рекламным слоганам, убеждающим в том, что данный прибор не высушивает волосы. 

Покрытие утюжка для волос 

Особое внимание рекомендуется обратить на покрытие щипцов. Самые первые модели были покрыты металлом. К сожалению, такие выпрямители можно встретить и сейчас. Несмотря на низкую стоимость, они беспощадно портят, сжигают волосы.

Причина тому – неравномерная теплопроводимость этого материала. На смену металлу пришла керамика, способная равномерно и устойчиво проводить тепло. Керамический утюжок для волос легко скользят по волосам, подвергая их минимальному негативному воздействию. Похожими свойствами обладает и тефлоновое покрытие, которое еще и предотвращает налипание различных косметических средств на саму пластину. Профессиональные утюжки для волос чаще всего имеют покрытие из турмалина или ионно-керамическое покрытие.

При нагревании такие материалы способны вырабатывать отрицательно заряженные частички, которые оказывают благоприятное влияние на структуру волоса. Секущиеся кончики и отслоившиеся чешуйки вплотную прилегают к волосу, к тому же после процедуры волосы не магнитятся. Есть утюжки с двойным покрытием – мрамор и керамика. Керамическая пластина превосходно выпрямляет локоны, а мраморная – тут же охлаждает их, поглощая остаточное тепло.

На что еще обратить внимание при выборе стайлера?

Регулятор температуры лучший утюжок для волос. Такая функция позволяет регулировать температуру от 80 до 220 градусов. Максимальный нагрев дает возможность выпрямить всю шевелюру за считанные минуты. Однако для тонких и поврежденных волос такая температура просто смертельна. Здесь-то и приходит на помощь регулятор. При помощи него можно подобрать идеальные параметры нагрева для определенного типа волос.

Ширина рабочей поверхности

Короткие стрижки удобнее укладывать выпрямителями с тонкими пластинами, а для густых и длинных волос лучше выбирать широкие щипцы. Насадки и дополнительные функции Существуют утюжки для волос с насадками для гофрирования, завивки, с функциями холодного обдува, кондиционирования, парового увлажнения и ионизации. Все эти новомодные приспособления в целом являются второстепенными при выборе утюжка, однако все же заслуживают внимания потребителей.

Какой утюжок для волос лучше?

Принято делить утюжки для волос на профессиональные и бытовые. Однако современные технологии практически сравняли их характеристики. Судя по отзывам, большинство девушек отдает свое предпочтение таким профессиональным моделям как GA.MA, Remington, Moser. Совсем немногим уступают им утюжки от известных брендов (Braun, PHILIPS, VITEK, SCARLETT и пр.) Однако очень многое зависит не от марки, а от конкретной модели выпрямителя.

Женские вопросы

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

09.01.2012
просмотров 5922