Традиционно считается, что большая грудь добавляет женщине привлекательности. Однако причиной душевного дискомфорта могут быть не только скромные, но и чрезмерно пышные формы. Кроме психологических проблем, большой бюст порой создает вполне ощутимый дискомфорт: боли в спине, постоянную усталость, затрудненность дыхания. Однако ситуация не безнадежна, способы уменьшения груди существуют. Проблема решается как безоперационными, так и хирургическим методами.



Основные причины, по которым женщины хотят уменьшить грудь:
- большая грудь деформируется после родов и лактации
- внешние возрастные изменения груди
- гипертрофия молочных желез
- асимметрия молочных желез
- нагрузка на позвоночник, сутулость
- эмоциональные проблемы, связанные со скованностью, повышенным вниманием, снижением самооценки
- физический дискомфорт в повседневной жизни и занятиях спортом
- сложности с выбором удобного и красивого белья.

Выбор правильного метода уменьшения размера груди зависит как от самой причины большой груди, которая может включать гормональные заболевания или ожирение, так и общего состояния здоровья женщины. Поэтому женщинам, обеспокоенным здоровьем молочной железы, прежде чем вносить существенные изменения в свой образ жизни, следует обратиться к врачу.


Вот несколько естественных способов, которые помогут уменьшить размер груди без операции

1. Диета

Грудь состоит из трёх видов ткани:
- железистая - производит молоко
- жировая - определяет размер груди
- соединительная - удерживает железистую и жировую на месте.
Поскольку грудь в основном состоит из жировой ткани или жира, потеря жира в организме может уменьшить размер груди женщины. Так, косвенно помочь уменьшить ткани молочной железы может низкокалорийная, но при этом очень питательная диета. Таким образом, в вашем рационе должны преобладать питательные продукты с низким содержанием калорий: фрукты, овощи, жирная рыба (например, лосось), постное мясо, курица. Эти продукты могут помочь вам чувствовать себя сытыми, при этом поддерживая здоровую потерю веса.
В идеале - проконсультироваться с диетологом, который составит для вас эффективную диету. И хотя снижение общего веса непременно приведет к уменьшению груди, стоит помнить, что похудение на один килограмм уменьшит вес груди примерно на 20 граммов. Поэтому ждать заветного результата довольно долго.
В случае, беременности или лактации, необходимо проконсультироваться с врачом на тему снижения веса.



2. Физические упражнения

Важно понимать, что только физическими упражнениями уменьшить размер грудь не получится. К снижению веса приведут регулярные упражнения, обязательно совмещенные с диетой.
Мускулатура женщин в области груди представлена слабо, именно по этой причине грудные мышцы плохо поддаются воздействию. Решить проблему помогут специальные комплексы для плечевого пояса и верхней части спины. Регулярное выполнение эти упражнений повысит тонус мышц грудного отдела и позволит постепенно вывести излишки жировых отложений из молочных желез.
Чтобы подтянуть бюст и немного подкорректировать его размеры в меньшую стороны, понадобится настойчивость и определенное время.


3. Косметический уход

Результат тренировок можно сделать более заметным, если одновременно с диетой и упражнениями использовать косметические средства с лифтинг-эффектом. Вы можете применять как готовые препараты, так и кремы, приготовленные в домашних условиях. Так, выраженный лифтинг-эффект оказывает смесь чайной ложки масла виноградных косточек, двух столовых ложек масла жожоба и нескольких капель розового масла. Массаж с этим средством дважды в день позволит увидеть положительный эффект уже через месяц.
Среди народных средств для уменьшения груди эффективными считаются аппликации отваром маковых головок. Для отвара 50 г измельченных маковых головок заливают 0,5 л воды. Смесь кипятят в течение 20 минут, остужают, процеживают. Смоченную в полученном отваре ткань прикладывают к молочным железам. Процедуру проводят ежедневно.



4. Подбор более подходящего бюстгальтера

Правильный бюстгальтер в свою очередь поможет визуально уменьшить грудь. Попробуйте отказаться от открытых моделей, присмотритесь к топам. Такие модели не "собирают" грудь в одном месте, а равномерно ее распределяют, благодаря чему грудь будет выглядеть менее объемной. Есть и дополнительные плюсы. За счёт того, что грудь в такой модели бюстгальтера будет меньше выпирать и более прилегать к грудной клетке, она не так нагрузит спину. Кроме того, широкие лямки топа не врезаются в кожу, как тонкие.
Для занятий спортом лучше подобрать специальное компрессионное бельё. Это позволит разгрузить спину и визуально сделать грудь меньше.



5. Редукционная маммопластика

Операция по уменьшению грудных желез считается самым радикальным средством решения проблемы. Хирургическое уменьшение груди выполняется при избыточном объеме и весе молочных желез. Гипертрофия (чрезмерное развитие органа) бывает как врожденной, так и приобретенной. В первом случае дело в наследственных факторах, во втором - оказывают влияние такие состояния и патологии, как беременность, избыточная масса тела, нарушение обменных процессов в организме, гормональный дисбаланс.
Хирургическая помощь доступна далеко не всем. Кроме того, есть ряд противопоказаний к такому вмешательству. Так, среди противопоказаний сахарный диабет и другие эндокринные нарушения, патологии крови, сердечно-сосудистые проблемы, новообразования в молочных железах, инфекционные заболевания и т. д.


 
Кроме того, хирургическое уменьшение груди опасно риском развития осложнений. Так, перенесшие редукционную маммопластику, сталкиваются со следующими осложнениями: формирование грубых рубцов до 5% случаев, омертвение тканей ареолы и соска - около 3%, нагноения/кровотечения - менее 1%. Операцию не проводят не достигшим 18 лет, а также молодым мамам, у которых лактация прекратилась менее года назад. Специалисты категорически не советуют проведение хирургической редукции груди, если женщина планирует в будущем иметь детей.
Для некоторых женщин слишком пышный бюст действительно является проблемой. Однако подходить к ее решению нужно с разумной осторожностью. Следует помнить о том, что хирургические методы – это всегда риск, кроме того, такая коррекция может иметь побочные эффекты и осложнения. Поэтому для начала стоит попробовать естественные методы уменьшения груди, отложив вариант хирургии на крайний случай. 
 

Источники и литература по теме материала

По разделам медицины

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!