Как убрать бока?

Как убрать бока?

Обычно самые проблемные места – это животик и бока, на которых появляются предательские ямочки и складочки, и под легкой одеждой этого уже не скрыть. К счастью, существуют способы быстро и эффективно убрать жир с боков…

Десять самых эффективных упражнений, чтобы убрать бока

Боковые наклоны, стоя с гантелей

Очень полезно для тех дам, у кого мышцы совершенно не в тонусе. Для занятий понадобятся гантели весом 2-2,5 кг или бутылки с водой. Стоя в позе «ноги врозь», одну руку нужно завести за голову, а в другую взять гантель. Спина прямая. Сделав вдох, туловище нужно медленно наклонить в сторону, противоположную от гантели. Вернуться в положение «стоя», затем продолжить упражнение. Желательно сделать по 80 подходов в каждую сторону.

Боковые наклоны с двумя гантелями

Стоя ровно и расставив ноги на ширине плеч, взять в обе руки гантели. Держа спину ровно, а руки – вдоль тела, делать медленные наклоны в стороны таким образом, чтобы в области боков появилось легкое жжение. Число подходов зависит степени физической подготовки.

Упражнение на укрепление косых мышц живота

Лечь на бок, вытянув вперед руку, лежащую на полу – она будет служить опорой. Ноги вытянуть, спину держать ровно, вторая рука – за головой. Аккуратно, не делая резких движений, нужно стараться как можно выше поднимать плечи и сведенные вместе ноги. Постаравшись задержаться в таком положении как можно дольше, медленно, не плюхаясь, опуститься в положение «лежа». Для начала достаточно по 20 подходов с каждой стороны, со временем можно увеличить число упражнений.

Упражнения с обручем

Хула-хуп – довольно эффективный способ убрать жир с боков. Если упражнение с обручем выполняется впервые или после долгого перерыва, нужно обязательно обвязать тело шарфом или поясом, чтобы избежать появления синяков. Использовать хула-хуп можно от 15 минут и больше, но ни в коем случае не продолжать, если появляются сильные болевые ощущения, ведь цель упражнения – тонкая талия, а не синие бока!

Наклоны без гантелей

Стоя с ровной спиной, поднять вверх прямые руки и, медленно наклоняясь, достать руками поочередно: до левой ноги, затем, до пола, и – до правой ноги. Никаких резких движений!

Упражнение с фитболом №1

Сесть на фитбол, держа спину ровно, плечи опущены. Задача проста – нужно катать мяч влево-вправо, сохраняя при этом неподвижность корпуса. Если упражнение выполняется правильно, то нагрузка на косые мышцы живота должна быть ощутимой.

Упражнение с фитболом №2

Лечь боком на фитбол, вытянув прямые ноги таким образом, чтобы правая нога опиралась ступней об пол, а левая – лежала на опорной ноге. Задание простое – нужно как можно выше поднимать левую ногу, а затем опускать в исходное положение. Затем повторить упражнение для правой ноги. Для начала – минимум 10 подходов на каждую ногу.

Упражнение «уголок» – для всех мышц пресса, в том числе и боковых

Из положения «стоя на коленях», аккуратно наклониться в сторону и опереться на согнутую в локте руку. Затем вытянуть ноги, держа их одну на другой. В результате тело должно иметь две опоры: рука и ступня, то есть, корпус и ноги должны находиться «в воздухе». Свободную руку – на пояс. Стараясь держать туловище прямо, нужно 3 минуты продержаться в таком положении, затем – еще 3 минуты на другой стороне.

Упражнение «мельница»

Упражнение знакомо всем еще с уроков физкультуры. Ноги шире плеч, корпус наклонить вперед, руки расставить в стороны, и быстрыми движениями делать круговые махи руками – одна рука достает до противоположной ноги, а вторая в это время за спиной. Достаточно «покрутить» мельницу 3 минуты.

Упражнения на растяжку боковых мышц

Такие упражнения можно делать только на разогретые мышцы! В положении «стоя, ноги на ширине плеч» поднять прямо вверх одну руку, вторая – вдоль тела. Нужно тянуться вверх как можно сильнее, не отрывая ступни от пола и держа спину ровно. Тянуть до тех пор, пока не появится сильное жжение в боковых мышцах. Повторить то же самое второй рукой. Можно усилить это упражнение наклоном в сторону, противоположную вытянутой руке. Упражнения на растяжку формируют рельефную талию.

Пять самых эффективных тренажеров и массажеров, чтобы быстро убрать бока

Фитбол

Упражнения с фитболом помогают укрепить и подтянуть весь брюшной пресс, включая боковые мышцы. При выборе фитбола следует обратить внимание на степень жесткости мяча – желательно, чтобы при нажатии рукой он не прогибался более чем на 2,5 см, поскольку, чем мягче тренажер, тем меньше нагрузка, а значит, и недостаточный эффект. Еще один параметр – размер фитбола, его диаметр должен быть примерно на 3 см выше расстояния от пола до коленного сгиба. Это очень важный момент, поскольку мяч неподходящего диаметра может стать причиной травмы.

Обруч или хула-хуп

Для максимального эффекта специалисты рекомендуют приобретать утяжеленные модели обручей. Дамы, не имеющие хорошей физической подготовки, могут начать с моделей весом 0,5-1 кг, а крепким, физически подготовленным девушкам подойдет более тяжелый обруч от 2 до 2,5 кг. В любом случае, нужно знать меру и не переусердствовать, чтобы не навредить организму. Очень важно – в случае проблем с внутренними органами или с позвоночником, нужно обязательно получить врачебную консультацию, прежде чем приступать к занятиям.

Тренажер «Грация»

Известный всем с детства напольный диск для вращения, только более современный и усовершенствованный. Убрать бока на талии с его помощью можно за счет вращений корпуса, при этом нагрузка направлена непосредственно на косые мышцы живота, а плечевой пояс остается расслабленным. <...>

Как питаться, чтобы убрать жир с боков?

Основной принцип диеты для избавления от боков на талии – максимальное снижение жиров в повседневном рационе. При уменьшении количества жира в потребляемой пище, организм будет вынужден обратиться к «стратегическим запасам», которые располагаются, как раз, в основном на животе и на боках. Важно – полный отказ от жира неприемлем, поскольку он является незаменимым элементом для полноценного питания.

От каких продуктов следует отказаться во время «антибоковой» диеты?

  • Сладости – кондитерские изделия, шоколад, мороженое, сладкие напитки, сахар.
  • Жирные сорта птицы, мяса и рыбы, сало.
  • Колбасные изделия.
  • Жареная и копченая пища.
  • Молочные продукты с высоким содержанием жира.
  • Семечки и орехи.
  • Яичный желток.

Какие продукты помогут в борьбе с боками на талии?

  • Диетические сорта мяса и птицы: крольчатина, курятина, индейка.
  • Нежирная рыба.
  • Овощи и овощные салаты, заправленные лимонным соком и небольшим количеством оливкового масла.
  • Фрукты.
  • Бананы, авокадо и виноград лучше не употреблять.
  • Хлеб из ржаной или отрубной муки.
  • Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.
  • Нежирные кисломолочные продукты.
  • Чайную ложку меда в день.
  • Рассыпчатые или жидкие каши.
  • Не менее двух литров воды в день.

Суть диеты состоит в достаточном объеме потребляемой пищи при существенном снижении ее калорийности. То есть при ощущении постоянной сытости можно будет убрать жир с боков и остальных нежелательных выпуклостей, а это – залог прекрасного самочувствия и хорошего настроения. <...>

Екатерина Изотова

zhenskievoprosy.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

26.04.2013
просмотров 7790