В Китае ежегодно проводится 13 миллионов абортов

В Китае ежегодно проводится 13 миллионов абортов

По словам сотрудника китайской Комиссии по населению и планированию семьи У Шанчуня (Wu Shangchun), около половины женщин, прошедших процедуру искусственного прерывания беременности, вообще не используют какие-либо средства или методы контрацепции.

Проведенное в Шанхае исследование информированности населения о вопросах предотвращения беременности показало, что менее 30 процентов китайцев осведомлены о принципах контрацепции. По данным исследования, информацией о венерических заболеваниях владеют лишь 17 процентов населения страны.

Низкая осведомленность жителей о контрацепции сочетается в Китае с раскрепощением нравов и сексуальной революцией. По мнению экспертов, это стало причиной огромного числа абортов.

По официальным данным, количество зарегистрированных в китайских клиниках абортов достигло 13 миллионов в год. Однако специалисты полагают, что реальная цифра гораздо выше, так как множество женщин проходят процедуру прерывания беременности в частном порядке. Кроме того, китайские врачи ежегодно выписывают около 10 миллионов рецептов на препараты для медикаментозного аборта. Стоимость процедуры прерывания беременности в Китае составляет около 88 долларов США.

По словам сотрудницы Пекинского университета Ли Ин (Li Ying), для улучшения сложившейся ситуации необходимо развивать программы сексуального воспитания молодежи в учебных заведениях.

medportal.ru

31.07.2009
просмотров 2957