Иммунная система женщин стареет медленнее мужской

Иммунная система женщин стареет медленнее мужской

Для анализа ученые использовали образцы крови здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 90 лет. В образцах, взятых у обоих полов, наблюдалось уменьшение лейкоцитов с возрастом. Количество нейтрофилов также сокращалось, а вот число лимфоцитов у женщин росло. В крови молодых мужчин больше лимфоцитов по сравнению с женщинами такого же возраста, и по мере старения это соотношение приблизительно выравнивается.

Изучив образцы более скрупулезно, исследователи выяснили, что сокращение числа Т-клеток (Т-лимфоцитов) и В-клеток (В-лимфоцитов) у женщин происходило медленнее. Количество Т-хелперов CD4+ и естественных киллеров с возрастом росло, причем у женщин эти процессы происходили быстрее. В то же время, содержание интерлейкина-6 и 10 в крови мужчин снижалось более стремительно. Кроме того, зафиксировано снижение количества эритроцитов с возрастом у мужчин, но не у женщин.

Различия в старении иммунной системы – одно из многих, которые проявляются у полов по мере старения. По словам профессора Катсуики Хирокавы, мужчины и женщины стареют по-разному по ряду причин. Повышенное содержание эстрогена более эффективно защищает женщин от сердечно-сосудистых заболеваний до менопаузы. Половые гормоны также оказывают влияние и на иммунную систему, особенно на некоторые типы лимфоцитов. Поскольку люди стареют с различной скоростью, состояние иммунной системы позволяет определить биологический возраст более точно.

iscience.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

16.05.2013
просмотров 3099