Мужские болезни глазами даосских мудрецов

Мужские болезни глазами даосских мудрецов

Сексуальные отношения были обожествляемы, на них смотрели как на наиболее эффективный, быстрый и полный метод достижения гармонии двух полов. Все, что служило препятствием гармоничному распределению и трансформации энергий, удалялось.

Исходя из даосской традиции любое заболевание мочеполовой сферы, будь то импотенция или простатит, да и организма в целом, связывалось с блокировкой полноценного протекания энергии в теле. Для того, чтобы устранить эти застойные явления, даосы использовали различные виды массажа, гимнастику цигун, иглоукалывание, прижигание, специфические физические упражнения. Очень большое значение уделялось умению направить энергию в определенные участки тела — туда, где ощущался ее дефицит. Кроме того, были и до сих пор бережно хранятся особенные методики, которые способствовали «разгону» энергии по всему организму в целях укрепления жизненных сил, чтобы напитать органы и ткани силой и бодростью.

Для более полного понимания значения даосских и вообще китайских целительных практик необходимо уточнить, что в представлениях китайской традиционной медицины мочеполовая система и почки ответственны за жизнеспособность организма, за его функциональность и активность. Истощение резервуара энергии почек неминуемо приведет к увяданию, старости, болезням и смерти. Транслируя энергию этого органа по всему организму, адепты оздоровительных практик добиваются активного долголетия и здоровья. Существует множество методик, которые помогают справиться с задачей такого уровня. К ним Тайцзи - Цюань, цигун разного уровня многие другие гимнастические системы реально приносят организму омоложение.

По традиционным представлениям даосских мастеров, причиной простатита и других воспалительных заболеваний половой сферы является застой энергии в области малого таза, и соответственно, лечение простатита и пр. заболеваний, могло быть успешным только при условии восстановления тока энергии по микрокосмической орбите. Основная действующая сила в таком методе — сексуальная энергия, главная направляющая сила — мысль, которая подкреплена активными действиями определенных мышечных групп. Регулярная практика в этом направлении открывала пути для беспрепятственной циркуляции энергии в определенном направлении, производило удивительный эффект, благодаря которому осуществлялось эффективное лечение импотенции, циститов, простатитов и пр..., а кроме того сохранялась драгоценная сперматическая жизненная эссенция, которая у даосов считалась «эликсиром жизни».

medicina.ua

24.11.2009
просмотров 2985